07.11.2018 Единый урок безопасности в сети "Интернет"-2018

В октябре-ноябре 2018 года пройдет Единый урок безопасности в Интернете

Инициатором проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

Единый урок безопасности в сети «Интернет» проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок безопасности в сети «Интернет» пройдет в этом году уже в пятый раз – 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

В 2018 году программа Единого урока безопасности в сети «Интернет» расширена новыми направлениями и мероприятиями. Данный цикл мероприятий нашел свое отражение в плане мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденном приказом Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88.

В Ярославской области в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет» пройдут онлайн-семинары для педагогов, посвященные актуальным вопросам информационной безопасности  в образовательных организациях, а также состоится дистанционный урок «Безопасный Интернет» для старшеклассников области. Участники дистанционного урока в режиме видеоконференции встретятся со специалистами Роскомнадзора и УМВД России по Ярославской области, обсудят вопросы личной безопасности и правила общения в социальных сетях, получат советы по безопасному использованию Интернета.

В рамках проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет»  будет задействован целый комплекс мероприятий по формированию цифровой грамотности и обеспечению безопасности в Интернете для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, а также на обращение внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в информационном пространстве.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей – считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет», председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям альтернативные варианты пользования интернетом».

Методические рекомендации по организации Единого урока безопасности в сети «Интернет» размещены на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф), на который возложены функции по информационно-методическому сопровождению Единого урока (раздел «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в интернете»).

Сайт Единого урока безопасности в сети «Интернет» для детей и подростков www.Единыйурок.дети

25.09.2018 Итоги Дня Экологического волонтёрства

В рамках Года добровольца (волонтера) и  всемирного дня очистки планеты от мусора  25 сентября прошел экологический субботник "Зеленая Россия". Эковолонтеры школы совместно с работниками, занимающимися охраной природы, очистили от лесного мусора  территории протяженностью более 300м., собрали более 50 мешков мусора.

21.09.2018 Общешкольное родительское собрание

21 сентября 2018 года  в школе состоялись мероприятия в рамках областной акции «Защитим наших детей от насилия». Для родителей школьников было организовано родительское собрание "Жестокое обращение с детьми - порочный круг насилия", а для подростков оформлен информационно-просветительский стенд, из материалов которого можно  узнать важную информацию, полезные телефоны, познакомиться с законодательством по этому вопросу.Прошли информационные занятия, на которых рассказали о правилах безопасности, о том, как обеспечить физическую и моральную неприкосновенность ребенка.

11.09.2018 Акция "Защитим наших детей от насилия!"

20 августа стартовала областная акция под названием «Защитим наших детей от насилия!», направленная на пропаганду ответственного родительства, профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними, сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям. Каждый житель Ярославской области может совершенно бесплатно и конфиденциально получить квалифицированную помощь психолога по общероссийскому номеру детского телефона доверия 8 800 2000 122.  Акция будет проводиться по 20 сентября 2018 года на территории всей Ярославской области. Информация о проведении акции размещена на Портале органов Государственной власти Ярославской области по адресу http://www.yarregion.ru/depts/comchilds/tmpPages/news.aspx?newsID=2490

05.09.2018 Акция "Нарисуем МИР"

5 сентября обучающиеся нашей школы приняли участие в социально-творческой  акции «Нарисуем МИР».  Акция приурочена к Дню солидарности в борьбе с терроризмом и призвана подчеркнуть наши единение и солидарность в этой борьбе. В рамках акции ребята рисовали плакаты и выполнили рисунки на асфальте, посвященные теме мирной жизни.

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6