Страница обновлена 08.06.2019

1. Памятка "ЛЁД" (просмотр)

2. Памятка при нахождении людей на льду реки (просмотр)

3. Предотвращение несчастных случаев и гибели людей при выходе на лед (просмотр)

4. Меры безопасности на водоемах весной.

5. Правила безопасного поведения во время весенних паводков

6. Правила поведения и меры безопасности на водоемах  в зимний период.

7. Чтобы отдых у воды не обернулся бедой (правила летнего отдыха)

8. Перечень принятых (по состоянию на 07.06.2019) пляжей и мест массового отдыха на водных объектах Ярославской области

ВНИМАНИЕ!

В связи с установившейся устойчивой тёплой погодой и интенсивным таянием снега, существенно уменьшилась толщина льда. Следует понимать, что коварство весеннего льда заключается в том, что лёд на реках становится рыхлым, тает и снизу подтачивается течением. Ходить пот нему крайне опасно! Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается. Категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям. В это время недопустимы игры детей вблизи водоёмов. Родители, будьте бдительны, не рискуйте собственным здоровьем и здоровьем ваших детей!
         Во избежание трагических последствий в период весеннего снеготаяния рекомендуется не выходить на лёд водоемов, а рыболовам воздержаться от рыбной ловли в период таяния льда.Огромную опасность представляют собой выезды на водные объекты на автотранспортных средствах, снегоходах и тем более на автомобилях повышенной проходимости, имеющих большую массу. Крайне опасным является лёд под мостами. Здесь, в месте сужения реки, течение всегда усиливается и неравномерно вымывает лёд, делая его тонким и ненадёжным. Лыжникам и пешеходам рекомендуется преодолевать такие места ближе к берегу, а лучше обходить по суше.

Если вам стали известны факты нахождения несовершеннолетних в опасных для жизни условиях, об этом можно сообщить в следственное управление СК России по Ярославской области на телефон горячей линии «Ребенок в опасности»: 123 (круглосуточно).