Страница обновлена 18.09.2018

В современном мире интернет-среда стала неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Подрастающее поколение активно ведет существование в режиме on-line. Безопасность детей в интернете – актуальная проблема. Ребята гуляют в киберпространстве, общаются, дружат, играют — все это не покидая дома. Иногда это даже удобно, ведь не надо беспокоиться, что любимое чадо свяжется с плохой компанией, не задержится после вечерней прогулки, не подвергнется агрессивным нападкам неадекватных людей и пр. Испытывая дефицит времени, родители торжественно вручают необходимый гаджет, и доверяют наследника сети. При этом виртуальный мир – это живые реальные люди по ту сторону сети, а значит, риски реальны, информационная угроза вовсе не иллюзорна. К группе риска относятся легкоранимые, впечатлительные дети, которым трудно наладить контакт с окружающими. Чтобы избежать возможных осложнений, нужно ознакомить ребенка с предполагаемой опасностью и рассказать о несложных правилах безопасности детей в интернете.

Информационная безопасность детей – состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:
•    Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
•    Установлен строгий контроль за электронной почтой, обеспечен постоянный контроль за входящей и исходящей корреспонденцией.
•    Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ
•    Использованы контент-фильтры,  для фильтрации сайтов по их содержимому. ( контент- фильтр  Net- Police Lite)

Памятка родителям "Безопасность детей в сети Интернет"

Портал детской безопасности «Спас-экстрим»

Отдых современных школьников уже невозможно представить без «прогулок» по всемирной паутине. Чтобы подобное проведение времени было не только развлечением, но и приносило пользу, рекомендуем познакомить детей с порталом «Спас-экстрим».

Для повышения эффективности работы по пропаганде безопасности жизнедеятельности среди детей совсем недавно была проведена работа по ребрендингу портала – разработана новая структура сайта и обновлен образ главного героя – рыжеволосого мальчишкиСпасика, которого выбирали сами дети. Спасик любит путешествовать, ходить в походы, заниматься спортом.

Обновленный сайт содержит 6 основных разделов: «ОБЖ», «Творчество», «Новости», «Юные герои», «Как стать спасателем» и др. На главной странице можно узнать об экстренных службах, для чего они нужны, когда и по какому номеру их нужно вызывать. Об актуальных сезонных рисках рассказывается в разделе «Основная тема». Раздел содержит комиксы, инфографику, кроссворды, сканворды, раскраски, видео, детские рисунки и сочинения, правила безопасности.

В разделе «ОБЖ», состоящем из серии уроков, размещается информация о правилах безопасности по направлениям различных министерств и ведомств – МЧС, МВД, Минздрав, ФСБ. Завершается урок тестированием: можно проверить и закрепить полученные знания. Также здесь размещены методические пособия для преподавателей ОБЖ.

В разделе «Творчество» можно увидеть самые лучшие художественные работы детей со всей страны. Раздел «Юные герои» рассказывает о маленьких героях, совершивших героические поступки.

Всероссийская акция «Месяц безопасного интернета»

В период с 07 февраля по 07 марта 2017 года проводится всероссийская акция «Месяц безопасного интернета» (далее – Акция), посвящённая информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности (письмо департамента образования ИХ.24-1003/17 от 22.02.2017 (просмотр) ).

Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

Цель Лиги безопасного интернета – искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей.

Советы по безопасной работе в интернете для детей и их родителей

Чтобы доступно рассказать детям о простых, но очень важных правилах безопасности, мы подготовили специальный буклет и плакат. Предлагаем вам скачать его в формате PDF, распечатать и разместить его рядом с компьютером вашего ребенка. Таким образом, детям будет легко запомнить, что поможет им избежать опасностей интернета.

Вы можете скачать данные советы в виде файлов в формате pdf или в виде картинок. Для этого кликните по ссылке ниже или непосредственно нужной картинке.

Скачать буклет с советами по безопасной работе в интернете для детей и родителей https://www.skydns.ru/userfiles/images/pdf-icon.png

Правила безопасности для детей

Советы родителям по обеспечению безопасности детей в интернете

Советы для школ и библиотек по безопасной работе учащихся в интернете